Размещать ли рекламу в блогах?

Блоггер на распутье




Подвигнул меня все же на изложение своих мыслей в развернутом посте.

Речь он вел о том, что, дескать, некрасиво монетизировать блог - нехорошо с помощью персонального блога, дневника, личной странички зарабатывать деньги. Стал думать я дальше - зацепила тема, ибо близка мне сейчас.

Не секрет, что блог свой я начинал на . Все бы хорошо - интересный был ресурс, с хорошими авторами, бесплатен, движок ЖЖ - проверен временем на юзабилити и функциональность. К тому же, не накрученный СУПом и, следовательно, не такой тяжелый. Все красиво, и ничто не предвещало урагана. Однако, тучи сгустились - руководство ресурса сменило политику и решило переехать и перевести всех пользователей на другой ресурс. Разработали свой движок - ИКСклюзивный, мля! им нравится! - оттестировали поначалу с помощью блоггеров, переведенных с БО.. Но так и не доработали. максимальную оценку за их движок смело поставлю тройку с минусом. Результат вполне логичен - блоггеры не ушли туда, остались на БО. Тогда происходит вот что: прекращается модерация на БО, и повалили дрочеры. Теперь 90% активных дневников - порноресурсы для дрочеров. Остальные блоггеры - кто ушел в ЖЖ, кто надеется на возрождение БО… Я уже не надеюсь.

Я стал вести standalone-блог. Так, по крайней мере, я себя застрахую от подобных выкрутасов хозяина ресурса - я сам себе хозяин. Заплатил за доменное имя и хостинг - неужели я не отработаю эти копейки, которые взял с меня ??? Пару постовых в месяц - и хостинг оплачен. А с ним и доменное имя. Зато блог - только мой и делаю на нем все, что захочу.

Так что про деньги. Весь заработок на блоге - реклама. Сказать, что “некрасиво размещать на блоге рекламу” можно, но это будет то же самое, что сказать, мол “обедать во время рабочего дня - некрасиво”.

Чтобы как-то подтвердить свою мысль об этичности рекламы в блоге, позвольте обратить Ваше внимание на “бесплатные” блог-сервисы. Почему в кавычках - сейчас будет ясно.

Зарабатывает ли хозяин (владелец ресурса, а не блоггер) на этом ресурсе? Безусловно. Представьте, какой он получает трафик. И сколько стоит реклама, которую видят не только бесплатные блоггеры, но и их читатели? И ведь блоггеры у этих хозяев - ну точь в точь как рабыня Изаура на кофейных плантациях, гнут на них спину, обеспечивая им ежедневный трафик, обновление контента и новых пользователей. Бесплатно, заметьте, бесплатно! Это этично? А ведь, по сути, именно к этому призывает уважаемый Игорь Викторович. Зайдите в ЖЖ, ЛиРу - страницы из-за такого количества рекламы грозят подвесить систему, не только браузер!!!

Так что встаньте на место рядового блоггера, посмотрите на процесс ведения блога с другой стороны монитора и скажите: насколько этично мне разместить рекламу на своем блоге, чтобы оплатить услуги хостера-доменного регистратора? Или лучше за доменное имя третьего уровня работать “на дядю” (работать - в полном смысле слова - приносить ему немаленькие деньги) и зависеть от прихоти этого дяди?

Впрочем, и я не устаю это повторять, излишества никогда не хороши. Глядя на блоги ярко выраженных манимейкеров, которые из блоггеров превращаются потихоньку в спамеров, становится грустно. Это, конечно, личное дело каждого, как вести свой блог и что с ним делать, и я первый встану на защиту любого, если кто-то начнет ему указывать, КАК вести блог и что с ним делать. Но лично я с блогов, посвященных заработку в сети - ухожу без комментариев. Мне там скучно и неинтересно. Думаю, не только мне. Хотя если автор такого блога способен убедить рекламодателя, что его блог достаточно интересен - честь и хвала ему! Молодец! И как любой талант, этот должен быть вознагражден.

Таким образом, время само расставит все на свои места. И опять же - кому нравится кофе, а кому коньяк. Кто-то не хочет платить - и блогггерствует на бесплатном сервисе (ну хватает ему всего, все устраивает), а кто-то пускается в плавание, встав сам у руля. Кто-то считает ниже своего достоинства зарабатывать деньги рекламой, и платит из семейного бюджета, а кто-то не видит ничего зазорного в том, чтобы прорекламировать что-нибудь за деньги. Тем более, почему бы и нет - если рекламируемый товар, услуга, сайт - интересны и тебе самому? Вот я же здесь Игоря Викторовича прорекламировал)))) - потому что мне интересно. А если бы, паче чаяния, Игорь Викторович был рекламодателем и оплатил этот пост - кто бы остался в накладе? Я? нет. Игорь Викторович? Нет. Читатели?? Опять нет!!! Так что вопрос этот никак не может быть однозначным. Каждый решает сам по себе - монетизировать ли блог и в каких размерах.

PS БОшникам же хочу сказать: “Делай, как я!” Переходите на отдельные блоги. Это гораздо проще и дешевле, чем кажется. Будут вопросы - задавайте, всем и всегда помогу с переездом. Аська моя здесь есть, и мыло тоже.


Нет времени прочесть? Поставьте закладку - потом прочтете.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru 100zakladok.ru Mister-Wong.Ru Коммунизм.Ру Text2.0

Гвозди в тему:

5 коммент. to “Размещать ли рекламу в блогах?”

  1. Опрос на блоге | Noble Ossage блог - Интересные гвозди Says:

    [...] Noble Ossage блог - Интересные гвозди Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь. Блог :: О блоге :: Контакты :: « Размещать ли рекламу в блогах? [...]

  2. Says:

    Считаю, что ничего страшного в рекламе нет. Главное не лишковать, пару ненавязчивых блоков рекламы делу не помешают, а кому то возможно и помогут найти что то необходимое(про контекстную рекламу).

    [Ответить]

  3. Says:

    я отправлял сообщение, вышла надпись про модерацию. оно не было одобрено?

    [Ответить]

    admin Reply:

    Spam Karma тормознул их, написав, что комменты повторяют прошлые почему-то… А потом твою карму начал снижать и снижать…

    Все одобрил сейчас. Извиняюсь за неудобства..

    [Ответить]

  4. Результаты опроса “О рекламе в блогах”. | Noble Ossage блог - Интересные гвозди Says:

    [...] читатели, данный опрос явился результатом поста “Размещать ли рекламу в блогах?“. Итоги опроса вполне предсказуемы и доступны на [...]

Оставить комментарий